четверг, 24 марта 2016 г.

Особенности установки Java Virtual Machine для начинающих разработчиков приложений для ОС Android

Особенности установки Java Virtual Machine для начинающих разработчиков приложений для ОС Android


Введение
Java [1] является одним из наиболее популярных языков программирования в мире информационных технологий. Для работы с приложениями, написанными на Java, необходимо установить специальное программное обеспечение Java Virtual Machine (JVM)[2]. Это не зависит от того, какие именно программные продукты будут разрабатываться на Java.
Особенности установки и работы JVM описываются в данной работе.

Установка JVM
Для работы с проектами, использующими язык программирования Java необходимо установить JVM.
JVM - виртуальная машина Java - основная часть исполняющей системы Java, так называемой Java Runtime Envirintment (JRE).
Работа программ, написанных на Java возможна только если на компьютере установлена JVM (рис.1).


Рисунок 1 – Порядок работы программы на Java.
JVM может быть скачана (бесплатно) с официального сайта компании Oracle [3]. Для скачивания в поисковой строке необходимо написать «jdk downloads». В первой же строке будет найдена ссылка на официальный сайт Oracle (рис.2).





Рисунок 2 – Запрос на скачивание JVM в поисковой строке Google


JVM может быть скачана в формате JDK (рис.3) или JRE (рис.4)
Тут есть тонкий момент. JDK кроме JVM содержит средства разработки Java. По этой причине скачиваемый файл заметно больше, чем у JRE, которая является чистой JVM.
Важно! До недавнего времени основным средством разработки приложений под Android был Eclipse [4]. При его использовании достаточно было установить JRE. Теперь основным средством разработки является Android Studio, а ему необходим JDK. Стоит всегда скачивать JDK, даже если вы по-прежнему будете работать с Eclipse. JDK универсален и для Eclipse, и для Android Studio.
Важно! Среди JVM есть х86 (для 32-разрядных операционных систем) и х64 (для 64-разрядных операционных систем). У некоторых вызывает недопонимание «почему х86 – 32 разряда, а х64 – 64 разряда». Причина в терминологии. Архитектура х86 [6] была названа по названиям процессоров компании Intel (8086, 80186, 80286, 80386, 80486), а х64 это сокращение от AMD64 [7]. Именно компания AMD первая запатентовала 64-х разрядную архитектуру процессоров.
Важно! Приложения разработанные для 32-х разрядных систем могут не корректно работать на 64-х разрядных системах или не работать вовсе. При этом если используется 64-х разрядная операционная система, то можно решить эту проблему установив сразу обе JVM. Операционная система сама разберется какую из JVM использовать.


Рисунок 3 – Окно скачивания JDK

Рисунок 4 – Окно скачивания JRE
Скачав файл с JVM необходимо его запустить. Процесс установки занимает немного времени. После установки можно убедиться, что машина установилась. Для этого в операционной системе Windows нужно зайти в “Пуск-Панель управления”, где среди всех элементов появится значок JVM (рис.5)

Рисунок 5 – Значок JVM среди элементов «Панели управления»
После того как программа написана, компилятор преобразует ее в специфический код (байт-код). Байт код затем интерпретируется JVM в запрос операционной системе, которая в свою очередь обращается к «железу» (компьютеру). И в обратной последовательности выполняет команды программы. Из-за лишнего действия (на рис.6 – «дополнительный запрос») скорость работы программ, написанных на Java ниже, чем приложений написанных скажем на С++, но переносимость кода написанного на Java между операционными системами проще (в большинстве случаев), чем на С++ (на рис.6: «Арр(W)» приложение, написанное для OS Windows; «Арр(L приложение, написанное для OS Linux; «Арр(X приложение, написанное для OS X (Mac);).

Рисунок 6 – Место «дополнительного запроса»
После описанных действий можно устанавливать различные средства разработки Java.

Заключение
Несмотря на сниженные показатели скорости работы программного обеспечения написанного на Java (за счет дополнительного запроса через JVM), язык остается одним из наиболее популярных при разработке приложений для Internet и для ОС Android (где начиная с версии 4.4 фактически отказались от JVM - Dalvik).

Список литературы
1. Java: электронный ресурс. Точка доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Java
2.Java Virtual Machine: электронный ресурс. Точка доступа https://ru.wikipedia.org/wiki/Java_Virtual_Machine
3.JDK: электронный ресурс. Точка доступа http://www.oracle.com/technetwork/java/javase/downloads/jdk8-downloads-2133151.html
4.Eclipse: электроный ресурс. Точка доступу https://uk.wikipedia.org/wiki/Eclipse
5.Android Studio: электроный ресурс. Точка доступу https://ru.wikipedia.org/wiki/Android_Studio
6.х86: электроный ресурс. Точка доступу https://uk.wikipedia.org/wiki/X86
7.AMD64: електроний ресурс. Точка доступу https://uk.wikipedia.org/wiki/AMD64

Комментариев нет:

Отправить комментарий